Цели и результаты англо-френко советских переговоров (май-август 1939)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Действительно, в мае 1939 года зашла речь о заключении англо-франко-советского договора, направленного против возможной агрессии Германии в Европе. 12 августа 1939 года, для ведения переговоров, в Москву прибыла англо-французская военная миссия. Советскую сторону на переговорах представлял маршал Ворошилов, британскую -адмирал Дракс, французскую- генерал Думенк. На первом же заседании маршал Ворошилов обозначил цену за участие СССР в антигитлеровской коалиции. Советская сторона потребовала от Великобритании и Франции согласия на проход Красной Армии через территории Польши и Румынии. Если отбросить дипломатические витиеватости, то это означало согласие на оккупацию СССР Польши и Румынии. По мнению Сталина, позицию правительств этих стран, учитывать не следовало. В то время, когда в Москве продолжались вялотекущие переговоры, 15 августа 1939 года СССР вступил в секретные переговоры с Германией о подписании пакта о ненападении. 22 сентября 1939 года англо-франко-советские переговоры были прерваны, а 23 сентября в Москву прилетел министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп и подписал договор, известный как " пакт Молотов-Риббентроп". В секретном протоколе к договору, Гитлер принимал все территориальные пожелания Сталина. Через неделю началась 2 Мировая война.
Гость
http://ref.by/refs/33/31497/1.html Посмотрите. . на берите в поисковике интернета "цели и результаты англо-франко советских переговоров (май-август 1939)".Там есть несколько статей.
Гость
Философские, конечно :)))) если только Вы в категориях не заблудились невзначай.