Человек - мера всех вещей? А разве может быть по-другому?:)))
Ответ(ы) на вопрос:
Для человека, возможно, иначе быть не может, а для других существ всё может быть совсем иначе :)
Вещи точно мерить не способны, а животным вряд ли это нужно, что-то мерить. А людей - хлебом не корми - только дай чего-нибудь померять, чуть ли не с пеленок.
В этом афоризме подразумевается духовная наполненность человека, его аура, его умение любить мир, природу, людей. Отношение к себе и к другим-- это главная мера человека. Мудрость и любовь человека-- есть мера его истинного значения.
гордыня так думать. Не человек мера вещей, иначе почему некоторых погоня за вещами порабощает, тогда ведь получается, что вещи главнее.. . Мне вообще давно перестало казаться, что человек-царь природы.
Есть еще приборы и автоматы (компьютеры) , которые придумали люди, которые постоянно сомневаются в своих ощущениях (зрение, нюх и т. п. ) потомучто они не всегда правдивы! 220 вольт - это много или мало? Ктото скажет много, а ктото, что мало! Для каждого человека - это свое! Но человек тока не видит - он видит только результат его воздействия на объекты (нить накаливания в лампочке) , т. е. по сути дела судить он не может (если конечно пальцы в розетку не засунет =) Человека, обнаружившего ток уже нет на свете, но многие пользуются его находкой, не всегда понимая что это такое.. . Я согласен: "Человек - мера всех вещей", но есть одно но - не все люди в силах оценить по настоящему чтото, все это иллюзия - иллюзия понимания/видения, поэтому я и соглашаюсь