Человек поймёт другого, когда ...а не потому, что этот другой захочет, чтобы его поняли. Когда что?
Ответ(ы) на вопрос:
Человек может понять в другом только то, что он понимает и принимает---В СЕБЕ САМОМ . И то, что может себе позволить, а также простить. За исключением... он соглашается понять другого или делает вид, что понял, чтобы не обидеть тех ., кто ему дорог или очень нравится . Понимает то, на что способен сам или то, что воспринимает его мозг !!!
Понимание зависит от состояния человека. Чем больше в человеке комплексов, тем тяжелее ему понять другого человека и наоборот. Если тот другой -- мастер, то он будет искать и найдёт способ донести до других, даже имеющих комплексы людей, свою мысль.
Человек поймет другого прежде всего когда сможет на время стать другим... . не всё можно понять со своих позиций.... кое что просто "не укладывается в голове".... то есть выходит за рамки собственной системы координат... . И нужно поместить себя в центр чужой системы.... взглянуть на мир оттуда, а затем "вернуться в себя" и обдумать увиденное... . Разумеется это всё возможно лишь виртуально.... по этому ДО КОНЦА понять другого практически невозможно.... даже при наличии желания с обеих сторон.
Когда настроится на его волну. А к этому бывают и субъективные, и объективные препятствия - полнолуние например!.. (
Потому что..)) ) а не КОГДА..)) ) Прежде чем понять, нужно принять.. . Один принимает, другой нет.. . один открыт, другой закрыт. . казалось все просто - открыты оба - началось полное понимание. . а не фига. . понимание совсем не такая простая вещь. . потому что у нас не для всего есть соответствие на самом деле. . все что мы знаем, знаем из своего опыта.. . и проводим через призму своего восприятия.. . и вот ЭТИМ мы пытаемся - если пытаемся конечно - все остальное отразить.. . ведь понимание - это отражение внутри нас.. . мы - несовершенные зеркала.. . но другой - это другой.. . пытаясь отразить его тем что имеем, мы его неизбежно исказим. . а то и совсем вывернем наизнанку.. . поэтому пытаться понять - только понять - вовсе не выход. . скорее важнее принять. . просто принять. . а если будет приходить понимание - мы порадуемся этому.. . будем полнее понимать себя - начнем лучше понимать других.. . наверное я бы сказала, что человек поймет другого, когда поймет себя.. . но путь к этому может занять не одну жизнь. . и поэтому у нас нет иного выхода, кроме принятия. . кроме любви. .