По-моему, истинный аристократизм - не в дворянском происхождении и родовых имениях. Он - в умении ценить то, что дороже материальных благ, жизненных успехов и даже самой жизни. Истинный аристократ презирает и отвергает все эти блага, если дело касается его чести, доброго имени, человеческого достоинства. Постоянно, ежеминутно быть в согласии с внутренним кодексом чести - вот что самое главное для аристократа по духу. Остальное - суета сует, опускаться до которой он считает ниже своего достоинства. В годы советской власти с аристократами вели непримиримую борьбу не на жизнь, а на смерть. В лучшем случае их высылали из страны, но чаще расстреливали, ссылали в Сибирь. А само понятие "аристократизм" беспощадно высмеивали. Неудивительно, что аристократизма в нас почти не осталось - одно сплошное плебейство.
Происхождением.
Еще есть такое мнение. Аристократы отличаются белой костью и "голубой кровью". У родовой аристократии, по сравнению с простыми людьми, действительно белая кость. Химический анализ показал существенную разницу, это нарушение фосфорно-кальциевого баланса. А "голубая кровь" — это то, что теперь называется отрицательным резус-фактором в крови. Этот фактор открыли в 1939 году. В основном отрицательный резус-фактор — это состояние крови, которое мешает деторождению. Т. к. аристократы стараются создавать семьи из такой же знати, практически родственников. При этом, часто рождаются слабые или нежизнеспособные дети синеватого цвета. Возможно, от этого и произошло выражение «голубая кровь» . Источник: книга "Князь мира сего".
Тут кое-кто из комментирующих явно солгал. Аристос - знатнейшый, благородного происхождения. Кратос - власть. Прэтому аристократ - это человек происхождением из знати во власти, только и всего. А простолюдин - это представитель просто людей - человек как вещь в себе. Поэтому, аристократ, противопоставляя себя простолюдину, отрекается от звания человек. Забавно, не правда ли? Что на это скажут господа аристократы? )))
взглядом...)))
мозгами и воспитанием..
Аристос - значит лучший. Кратос - сила. Сильный тем, что он лучший, - это явно не простолюдин.
вообще истинное значение слова аристократия - власть лучших.... почему простолюдин не может быть одним из них? чем он хуже? по-моему одно другому не мешает.. . незнатное происхождение не означает, что человек не может стать лучшим в чем-то....