Чем будет отличаться потомство червей-гемафродитов, получившееся в результате перекрёстного и прямого оплодотворения?
Чем будет отличаться потомство червей-гемафродитов, получившееся в результате перекрёстного и прямого оплодотворения?Помогите пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Перекресное будет более жизнеспособное, так как там различные сочетания генов, а у гемофрадита одно. Самооплодотворение ведёт к повышению гомозиготности в популяции, тогда как перекрёстное - напротив. как правило, гетерозиготы оказываются более жизнеспособными, потому, например, что мутации появляются в рецессивной форме и проявиться могут именно у гомозигот.