Чем чувство стыда отличается от чувства вины?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Стыд это негативно-моральное чувство зависящее от менталитета человека, а чувство вины не всегда сходится с личным взглядом, а скорее появляется из за поступка противоречивое устоям в обществе.
Гость
у меня какие-то тюремные ассоциации... ) стыд-"условное наказание", вина-может быть и "пожизненной"..
Гость
Отсутствием наказания.
Гость
эмоциональной наполненостью
Гость
вину хочется искупить, исправить ошибку, человек терзается, раскаивается в совершенном, прощение просит. совесть, если хотите, мучает. а стыд? это глубоко в себе, это личное, интимное может даже, об этом никому не хочется говорить.
Гость
Стыд это более личное, а вот вину можно переложить на кого то или помочь кого нибудь избавится от неё.
Гость
Вину нормальному человеку хочется Загладить, а от стыда- хочется Сгореть...