Чем конкретно вас пугает одиночество? Что самое страшное в одиночестве?
Ответ(ы) на вопрос:
Представь, что у тебя нет рук и ног, и ты ничего не можешь сделать без посторонней помощи. Это страшно, это хуже смерти, но ты можешь с кем-то поговорить. Одиночество — это что-то вроде того, только в душевном смысле, и поговорить ты ни с кем не можешь. Я читала, что в концлагерях люди мучались, думая только о кусочке хлеба, других мыслей не было, а в камере одиночке человек видит в галлюцинациях других людей (не хлеб, не что-то другое, чего у него нет) . Человек так устроен, что бойкот — страшное наказание, остракизм бывал причиной самоубийств. Несмотря на все богатые внутренние ресурсы, человек органически не может быть одиноким.
Что все так его боятся? Замечательное состояние невмешательства. Абсолютная свобода в рамках данного социума. Возможности, которых лишены остальные. Не жизнь - удовольствие.
некого за сигаретами послать))))))))))
Как только остаюсь наедине с собой, тут же набегают толпы вторых, третьих и прочих моих внутренних я )) ... а у Вас разве - не так?) )
Ничем. Нечего.
1. Обьем страха зависит от фантазии каждого. . 2. Подлинное одиночество - это когда ждешь поздравительную открытку, которую сам себе послал, а она не приходит :)
Слышно, как тикают часы. Капает из крана вода. Я что-то говорю, а в ответ звенящая тишина. Даже позвонить некому. Я набираю чей-то номер, но там короткие гудки. Кто-то с кем-то говорит, но не со мной. В двери позвонили - я лечу открывать, но это не ко мне, ошиблись. На душе пустота, гаденькое чувство ненужности.
Не пугает.. . С детства обожаю одиночество!
Почему-то одиночество ассоциируется у меня со старостью.. . Думаю, беспомощность - самое страшное в этом случае. Если бы человек был уверен, что перейдет границу между мирами легко и безболезненно, он был бы более независим, нет, скорее свободен от условностей внешнего мира. В глубине души мы боимся этого перехода и подсознательно пытаемся держать рядом хотя бы одного "запасного игрока". Но мне ближе позиция Омара Хайямы: "Ты лучше будь один, чем вместе с кем попало! " Может потому, что все это где-то там, за облаками?..
Тем, что я никому не нужна....
"пустотой"
Это меня в юнности пугало... останешься на старость лет один одинёшенек, что слова не с кем молвить и ни души родной с тобой рядом нет...)) ) А счас у меня дочь взрослая и я рада!)))
если банально. . некому подать воды перед смертью. . вот только, говорят, перед смертью и пить-не хочется. . я все же думаю, что одиночество-это сознательный выбор человека.. . ну не может быть так в социуме, чтобы человек совсем был один. . есть соседи, прохожие, животные, которые умеют любить просто так..
Не перед кем демонстрировать своё превосходство.
к одиночеству можно привыкнуть... это не страшно, но это пугает.
То что при желании его прекратить, может не получиться выполнить
отсутствие еды, информации и развлечений
меня не пугает. стремно только если сам вдруг не сможешь дотянуться до телефона, когда фигово станет.
:) да вот, вопросы ___ТАКИЕ ))