Чем миф отличается от сказки?нужно до вторника12 мая!ПАМАГИТЕ!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Миф- 1) это представление о мире разных народов, людей 2) его главная задача объеснить что-либо (например откуда у людей огонь, откуда молнии и т. д. ) 3) действующие лицо - герой, бог 4)у мифа может быть разный конец или герой остается жив или погибает 5) миф остается неизменяемый на протяжении многих лет Сказка- 1) это вымысел, фантазия 2) главная цель сказки развлечь слушателя ( и дать ему некое поучение) 3) герои сказок зависят от истока т. е. откуда пришла эта сказка они могут быть и принцами и нищими.. . 4) ВСЕГДА хороший конец 5) В сказке действуют многие неизменяемые слова часто это начало и конец (одни из этих фраз: жили-были, жили они долго и счастливо и т. д. ) 6) Сказку могут изменять, переделывать на свой лад разные народности И в заключение миф появился РАНЬШЕ чем сказка (хотя это не подтвежденная инфа)
Гость
1.МИФ-повествует о деяниях богов и героев. воспринимается слушателями как отражение реального мироустройства в образах; передает миропонимание и мироощущение народа, объясняет мир, его законы. рассказчик и слушатели верят в рассказываемое, воспринимают его как откровенное. Миф часто разыгрывается перед слушателями-зрителями или приобретает облик обряда. Носит сакральный характер (тайного знания) 2 СКАЗКА- повествует об обычных людях (благородного или низкого происхождения) . Воспринимается слушателями как фантастика, вымысел; рассказывается, в основном, с целью развлечь ( с меньшей степени- с нравоучительной) . Сказитель и слушатели не верят в рассказываемое. Сказка рассказывается сказителем слушателям. Она всем общедоступна
Гость
Миф- это то, чем люди раньше объясняли те или инные явления, а сказка целевым назначением нужна для подсознательного или сознательного обучения ребенка в семье правилам и цели жизни, необходимости защиты своего «ареала» и достойного отношения к другим общинам