К одному мудрецу пришел человек и сказал: «Что мне следует делать, чтобы стать мудрым? » Учитель ответил: «Выйди и постой там» . А на улице шел дождь. И человек удивился: «Ну как это может помочь мне? » Он вышел из дома и стал там, а дождь лил и лил. Человек полностью промок, вода проникла под одежду. Через десять минут он вернулся и сказал: «Я постоял там, что теперь? » Мудрец ответил: «Что случилось? Когда ты там стоял, дано ли тебе было какое-нибудь открытие? » Человек ответил: «Открытие? Я просто думал, что выгляжу как глупец! » Мудрец сказал: «Это великое открытие! Это начало мудрости! Теперь ты можешь начинать. Ты на правильной дороге. Если ты знаешь, что ты глупец, то изменения уже начались» «Хасидская мудрость»
Не думаю, что у жизни может быть такое свойство.
....тем светлее наша....
А общем да, но не наоборот (т. е. чем мы глупее, тем наша жизнь разумнее - ошибочно).
тем тяжелее жить рядом с теми, кому жить проще)
если ты стал умнее, а твоя жизнь глупее, значит ты всего лишь заблуждаешься, не обладая истинным знанием хотя бы на долю. А у грибоедова совсем не про то, дураки тоже бывают образованными (как им кажется) . Вот у них то жизнь и глупее, чем больше "ума".
Горе от ума-это точно:) ) Грибоедов был прав!