Чем мыли глову среднековые люди?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Могли использовать золу ("Посыпать голову пеплом" - это связано) . Да и слово "поташ" - "pot ash" на это указывает. (Поташ применяется при производстве жидкого мыла)...
Гость
Золой, всякими растениями, типа мыльнянка
Гость
Мылом с фабрики Ивана Грозного
Гость
Они мыли голову травами и очень редко, потому что у девушек того времени были невероятные прически, которые они носили месяцами, дабы подольше сохранить это красоту.
Гость
Золу заливают водой, настаивают, процеживают - получается моющее средство, которым стирают. Может и голову мыть можно.
Гость
Им в голову не приходило мыть голову.
Гость
Водой.
Гость
водой с различными растительными наполнителями: ) и без:)
Гость
Вообще- то мылись они довольно редко. Но в ход всё шло: глина, птичьи яйца, травы и. т. п.
Гость
Золой. Ну, и водой, естественно.
Гость
Крапивой!
Гость
по мере загрязнения отрубали
Гость
Золой.
Гость
дождём