Фасеточные глаза имеют очень сложное строение и состоят из мелких структурных единиц (омматидиев http://nacekomoe.ru/publ/ommatidii/), форма роговичной линзы которых похожа на выпуклый шестигранник (фасетку). Фасеточное зрение присуще всем насекомым, ракообразным и некоторым другим беспозвоночным. Фасеточное зрение насекомых, благодаря устройству глаз в виде двух полусфер с большим количеством омматидиев, позволяет насекомым видеть предметы и окружающее пространство со всех сторон, не поворачивая головы. А бинокулярное зрение /человеку присуще бинокулярное зрение/ ограничено в пространстве определённым углом зрения (для человека около 50-60°). Если нам нужен больший обзор, мы рефлекторно двигаем глазное яблоко в сторону или поворачиваем голову. http://isee.by/sections/other/facet_vision.html глаз насекомого
Фасеточные глаза насекомых неподвижны, расположены по бокам головы и могут занимать почти всю её поверхность (у стрекоз, мух, пчёл) . Фасеточные глаза расположены на капсуле головы в глубоких впячиваниях кутикулы, называемыми глазными капсулами. Кольцо из кутикулы, охватывающее глаз извне, удерживает его на головной капсуле. У ракообразных иногда сидят на подвижных выростах. Наиболее изучены фасеточные глаза взрослых насекомых и их личинок с неполным превращением, у которых они сложены сотнями и даже тысячами омматидиев. В фасеточных глазах всех типов собственно светочувствительным элементом служат рабдомеры зрительных клеток, содержащие фотопигмент (обычно подобный родопсину) . Поглощение фотопигментом квантов света — первое звено в цепи процессов, в результате которых зрительная клетка генерирует нервный сигнал. Глаз позвоночных животных представляет собой периферическую часть зрительного анализатора, в котором рецепторную функцию выполняют нейроны сетчатой оболочки. Глаз человека состоит из глазного яблока и зрительного нерва с его оболочками. У человека и позвоночных имеется по два глаза, расположенных в глазных впадинах черепа. P.S википедия в помощь