Чем отличается правда от лжи?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как сказал Станислав Ежи Лец: "Ложь отличается от правды тем, что не является ею. " )) Гораздо интересней было бы узнать: Чем НЕ правда ото ЛЖИ отличается? ! )))
Гость
Вот ответ на ваш вопрос
Гость
во-первых, способом рождения: одна конструируется, другая - формулируется, и, во-вторых, отношением к этому говорящего/пишущего: в одну он верит, в другую - нет ))
Гость
ПРАВДА это СИЛА ЛОЖЬ это СЛАБОСТЬ Будьте сильны духом ГОСПОДА
Гость
Чем отличается??? ? Какой то вопрос в вопросе. Ни чем они друг от друга не отличаются! Абсолютно! И то и другое понятие относительны. Правда может стать ложью, как и на оборот.
Гость
Чаще всего смыслом: правда это то что было и есть на самом деле, ложь это замещение фактов на удобные выдумки.. . Ложь конечно редко оправдывает себя, но и правда не всегда полезна.
Гость
Правда от лжи.. . Она отличается внутренним душевным покоем. Человек, живущий правдой, может негодовать даже на свою правду.. . но. . но глубоко внутри - такой человек спокоен, ибо его мир не выглядит кучей мелких вопросиков совести, которые заставляют смущаться, суетиться, доказывать себе что-то, порою специально далёкое от сути беспокойства, чтобы его (беспокойство) отодвинуть от души. Это-то и есть отличие основное, или как выразился Достоевский об атеизме, что он всегда не о том, то и ложь, именно всегда не о том.. . Хотя внешне они могут и не отличаться - Правда и Ложь. Почему и живут люди в полусознательном компромиссе своей Души - как с правдою, так и с ложью.. . Удобнее - до поры до времени - "не понимать" этого отличия.
Гость
Искренностью
Гость
правду всегда прячут подальше от посторонних глаз, а ложь - всегда на поверхности, снаружи для всеобщего обозрения) ) Ложь - приятна для нашего восприятия, она ласкает слух. . Правда же чаще всего воспринимается болезненно.. . она бьет, что называется, не в бровь, а в глаз))
Гость
отношением и полярностью
Гость
В теории - правда или ложь - это просто абстракция, а попытка дать им определение в абстракции - болтология. Ложь - это то, когда в реальной жизни на тебя (!) за глаза наговорил такого, что при осведомлении об этом, у тебя глаза лезут на лоб! Вот тогда ты на своей шкуре понимаешь, что такое ложь, начиная искать правду! :))
Гость
Правда всегда останется правдой... А ложь растает как прошлогодний снег....
Гость
Вкусом и содержанием. Ложь всегда сладкая на вид, но на вкус слегка кисловата.. . А правда хоть и горька, но все же гораздо вкуснее горькой пилюли разочарования.
Гость
Тем, что это другая ложь, лишь кому - то показавашейся правдой.
Гость
В нас ложь и правда сжились тесно, сам черт порой не разберет, кто врет, что говорит он честно, кто честно говорит, что врет.
Гость
Полярностью. Но, оба эих понятия, зачастую, лишь иллюзия для человека! Так как он видит только ПОВЕРХНОСТЬ ситуации.
Гость
Тем же что и Свет от Тьмы.
Гость
Правда может убить сразу, а ложь растягивает удовольствие...
Гость
названием и только
Гость
Порой ничем, но правде как таковой хочется верить
Гость
Правда это когда слова соответствуют реальности, а ложь это когда слова соответствуют действительности не здесь, не сейчас, не в этом мире))))
Гость
Правда соответствует истине, а ложь нет.
Гость
Правда-это реальность, ложь-искаженные данные