Чем отличается RAID кантролер от Sata/ata/pata КАНТРОЛЕРА!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В дополнение к первому посту - дисков моет быть и 10 :) в одном рэйде. И зеркало - это лишь один из видов рэйда. А так в двух словах. Представь, у тебя стоит винт, на котором очен-очень важная инфа и терять ее нельзя. Можно, конечно, писать бэкапы на другие винты или стримеры. Но что, если простой сервера при падении должен быть минимален? Тогда поднимаются рэйды. Условно говоря при неминфа с ожного диска копируется на 2 и более других, чтоюы в случае повреждения жесткого диска можно было бы быстро восстановить работоспособность сервера. Если у тебя 2 диска по 500Гб, топростой рэйд, зеркало, покажет тебе всего один винт с объемом в 500 Гб, а не 2х500Гб = 1 Тб. Есть еще один вид рэйда - это RAID-0. Его особенносто состоитв том, что он не бэкапит инфу, а создает из нескольких винтов один. Например, 500 Гб и 500 Гб. ОС покажет тебе один винт объемом в 1 Тб.
Гость
входами и пропускной способность
Гость
RAID для массива. необходимы два одинаковых диска, подключаются в 1и2 разъем. Обеспечивают надежность сохранения информации. "Зеркало"