Ислам очень рано раскололся на две большие ветви. Суннитский ислам остался верным основным положениям Корана. Сунниты утверждали, что у религиозно-политических вождей мусульман (халифов) нет необходимости иметь родство по крови с семьей пророка Магомета. Противоположное стали отстаивать шииты, последователи четвертого халифа Али, который был зятем Магомета. Шииты возражали против выборности хамиров, полагая, что власть должна сохраняться в «семье пророка» в руках верховных правителей — имамов. Постепенно в шиизме сформировалось представление об имамах как носителях «божественной субстанции» . В течение времени в среде шиитов возникли и некоторые другие новые учения, например, исмаилизм, фактически являющийся самостоятельной религией. Суннитами стали главным образом арабы и турки, тогда как шиитами стали персы (иранцы).
А насколько это важно? Есть Коран. Изучай повеления АЛЛАХА! Совершай намаз, выплачивай закят. Уповай на АЛЛАХА. А разделение ни к чему.
Верховная власть в халифате, по воззрению суннитов, должна принадлежать халифам, избираемым всей общиной. Шииты же признают законной лишь указания пророка Мухаммеда на передачу власти его потомкам по линии его двоюродного брата Али. В суннитском исламе отсутствуют церковь и священнослужители, аналогичные, например, христианским, а суннитские богословы (улемы) , в отличие от шиитских, не пользуются правом выносить собственные решения по наиболее важным вопросам религиозной и общественной жизни. Таким образом, должность богослова в суннизме сводится прежде всего к толкованию священных текстов. Неизвестно точно, когда оформился термин «суннизм» , однако в сравнении с менее ортодоксальным шиизмом [2], суннизм имеет более чёткое содержание — это следование жизненному пути пророка Мухаммеда. Шиизм же лишь признаёт право на преемничество потомков пророка Али в качестве духовного и светского главы мусульманской общины. Кстати, я сама шиитка
Щииты на признают Суну - токование Корана.
вероубеждением (акида)
Те же яйца, только вид сбоку.