Чем саб по конструкции отличается от колонки? Чего в нем особенного?
Ответ(ы) на вопрос:
Саб - та же колонка. Но акустически заточенная на низкие частоты.
В сабе стоит сверхнизкочастотный динамик. Делятся на 4 основных типа: cабвуферы закрытого типа, имеющие герметичный корпус (closed); сабвуферы фазоинверторного типа (vented), характеризуются наличием фазоинвертора – щели или трубы, служащей для настройки частотной характеристики в области низких частот; сабвуферы полосового типа (bandpass) – отличаются от вышеперечисленных тем, что сам динамик убран внутрь корпуса сабвуфера, а звук излучается через фазоинвертор; сабвуферы с пассивным излучателем (passive radiator) имеют дополнительный диффузор или динамик без магнитной системы, служащий для понижения общей резонансной частоты громкоговорителя. Колонка же содержит один два или три динамика - высоких и средних частот. Конструктивно - различия небольшие