Чем со-страдание отличается от жалости?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жалость унижает (потому, что жалеют от чувства превосходства) , а сострадание дает дает духовную поддержку.
Гость
Жалость - следствие сострадания (сочувствия, соучастия) . Под "состраданием" понимают умение чувствовать чужую боль, как свою. Надо знать, что в русском языке многие существительные образованы от глаголов. Слово "жалость" образовано от слова "жалеть". А когда мы говорим "жалей", "пожалей" - это одна из транскрипций слова "елей". Другая транскрипция того же слова "елей" - "помилуй", "милуй" (иилуй) . "Елей" же в переводе обозначает "масло". А дело в том, что раньше на маслах настаивали лекарственные травы (как сейчас на спирте) , и это было самой распространённой лекарственной формой в древнем мире. Итак, когда мы говорим "пожалей" или "помилуй", к примеру, в молитвах, то мы не прощения просим, как язычники (для христианского мировоззрения, если говорить по сути, просить прощения у Бога - бред, ибо Бог не гневается и не наказывает) , а просим исцеления души нашей. Если прощение подразумевает отмену наказания, то под милостью понимается деятельная помощь. Итак, если человек способен к состраданию (сочувствию, соучастию) , то это может являться основой для жалости (милости) , т. е. для деятельного участия и помощи, для действий, направленных на помощь страдающему. Однако, надо понимать, что понятия "сострадание" и "жалость" хоть и различаются этимологически (по происхождению) , но, из-за-того, что проявляются в тесном тандеме, к настоящему времени стали в нашем языке практически полными синонимами, обозначающими умение чувствовать чужую боль и быть готовым к бескорыстной помощи (а иначе - зачем её чувствовать?).
Гость
глубиной
Гость
сострадают горю а жалеют больных и убогих.
Гость
сострадание значит содействие - помощь а жалость лишь лужа слёз в которой скользит всё лучшее
Гость
Первым- живёшь, второе- проявляешь.