Чем Совесть отличается от Веры, есле можно аргументировано ответте, без ссылок на "книжку"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вера - это абстрактная идея. Совесть - это сугубо личное чувство помогающее нам поддерживать связь с людьми.. . Ибо нахамив "полезному" человеку мы можем попасть, что называется "в просак" - оскорбленный на нас человек теряет всю свою полезность, что не есть выгодно. А вера.. . В данном вопросе максимум на что она способна - это её способность диктовать нам наше поведение.. . Весьма примитивно и не интересно, ибо элемент психологии масс.. . А вот совесть - это право великий мотиватор (правда мы часто её давим, но всё же) , её порождает индивид в "массе" даже из двух человек. Это человечно (логично, последовательно, расчетливо) . Совесть прекрасна, а религия подчиняющая умы - уродлива...
Гость
Совесть — способность личности самостоятельно формулировать собственные нравственные обязанности и реализовать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить самооценку совершаемых поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности. Проявляется и в форме рационального осознания нравственного значения совершаемых действий, и в форме эмоциональных переживаний, т. н. "угрызений совести". Совесть - это потребность человека нести ответственность за свои действия. Как правило, осознаётся через чувство внутреннего дискомфорта при нарушении собственных нравственных правил. Вера — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.
Гость
совесть это частица бога внутри вас, а вера- механизм ее уничтожения! верующему человеку совесть не нужна, она заменяется жесткой поведенческой програмой.
Гость
Зачем Судить? Ведь твоя Совесть есть твой Суд. . Так вот, объясняю. . Не судят верующие. . обличать могут, но не судят. . а коль Любить? Так не себя, а тех кто ждут. . а ждет меня Господь Бог. . всегда.
Гость
Совесть говорит о том что было, вера о том, что будет Совесть обличает, вера назидает Совесть исправляет, вера направляет Совесть можно не слушать, а вера никогда не говорит Совесть может оставаться без действий, вера же без дел не существует (мертва) Совесть не поможет быть на небесах, вера же всегда спасает В совести можно увидеть закон, но только верой можно его принять У них есть что-то общее, совесть и вера: Полезны для человека Без совести и веры вечно жить не получится
Гость
Совесть - индикатор поведения, поступков, мыслей. Вера - волевое решение доверять, принимать, руководствоваться.
Гость
вера-выбор совесть- порядочность