Группы -вертикально расположенные столбцы элементов сходных по свойствам. Периоды- горизонтально расположенные ряды элементов, в пределах которых свойства элементов изменяются последовательно -от металла к инертному газу.
Период-это горезонтальная последовательность элементов по возрастанию порядкового номера. (по периоду можно определить, где щелочной метал, галоген или энертный газ, начинается период с щелочного металла!!!) Обозначают период арабскими цифрами, сущ. малые и большие периоды. Группа-это вертикеальная последовательность элементов по возрастанию порядкового номера, обладающих однотипным элементным строением (можно определить число электронов на внешнем слое) и группа является хим. аналогом. Ну вот и всё вроде бы!!;)
группы 6 букв, а периоды 8...может и наоборот
группы это столцы а периоды это строчки или наоборот)))