Чем велик человек: умом или душой?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
мелко мыслят отвечающие... человек велик поступками... что проку от великого ума когда его применить нельзя... и что проку в великом духе. когда он направлен во вред...
Гость
Человек велик прежде всего своею душою : Ум и душа. - это два разных полюса нашего существа, нашей природы. У них разные свойства, ценности, цели, задачи, намерения. . У них разные возможности, разные энергии и силы. Ум — думает, душа — чувствует. То, что ценно для ума, для души не имеет никакого значения, а то, что важно для души, для ума не имеет никакого смысла. . душа жаждет дарить то, что имеет сама. Ей хочется поделиться счастьем, любовью, богатством.. Душа объединяет, ум разъединяет. Душа всегда пребывает в избытке, уму постоянно чего-то не хватает, душа всегда наполнена, уму постоянно чего-то недостает. Душа пребывает в гармонии с миром, Вселенной, с каждой живой душой. Ум находится в конфликте, борьбе, противостоянии. Душа радуется, когда видит вокруг себя счастье, гармонию, любовь, единение, то есть то, что подобно ей. Ум же испытывает удовольствие от борьбы, несчастий, конфликтов, . Ум всегда спешит, боится не успеть, опоздать. Душе торопиться некуда, она уже там, а правильнее сказать, она везде — куда ей спешить? Душа празднует жизнь, блаженствует в каждый момент бытия. В душе мы все едины, мы разнимся лишь только по уму. Наша жизнь становится все более информационно насыщенной, а не душевной. Мы стали подобны глобальной сети Интернет, где можно получить любую информацию, но никак нельзя прикоснуться к человеку, к его душе. Мы перестали общаться душами, мы перестали общаться чувствами мы ОБМЕНИВАЕМСЯ ИНФОРМАЦИЕЙ
Гость
Отсутствием потребности в величии :)
Гость
Душа без ума, это смешно! Мне кажется что все должно быть и то и другое. Бездушный человек -это эгоист ! А безумный человек-кому нужна его глупая душа! Двоякий вопрос....
Гость
Величие духа сильней. Можно обладать мощным интеллектом и быть просто гнидой.
Гость
Умом душой и телом
Гость
Душой. Потому что душа знает и понимает такие вещи, которые ум осознать не в состоянии
Гость
Духом
Гость
Исключительно умом. Без него быть нам животными...
Гость
Смотря перед кем велик.