Наверное, получает удовольствие от жизни. И учится...
безДЕЛьничает- стремится к покою
Живёт бездумно..
Познанием и созерцанием))
Как-то на досуге, сидя в пивной, Алекиваныч услышал от приятеля, что правозащитники прям купаются в евриках, от посольств забугорных. -Вокак! -удивился Алекиваныч. Наутро, налив в термос кофе с коньяком, и прихватив собственноручно сделанный плакатик он поехал в центр, думая, что не ошибётся. И не ошибся. Насамом неудобном перекрёстке стояло с дюжину разномастных человеков с лозунгами, переодически выкрикивая что-то на английском. -Хм, какие полиглоты, однако-умилился Алекиваныч. Присмотрев местечко рядом с валуевоподобной девицей с плакатом "меньшинствам-свободу! " Алекиваныч развернул свой лозунг "Ацидофилин-ацидофиленам! У стоящей неподалёку "скорой", в накинутой на халат куртке, курил дохтур. Посмотрев, улыбнулся и подошёл к Алекиванычу -Как здоровье, пациент? Какой заботливый! -поразился Алекиваныч, и предложил дохтуру кофе с коньяком. Дохтур не отказался, и уже через пару минут Алекиваныч объяснил цель своего демарша. -Ха, деньги-то, разумеется, отстёгивают, да только дальше Москвы ничего и не уходит! Разворовывают фсё! -Какая отвратительная история! -вомутился Алекиваныч! -Дык, у них семьи, понимашь, дети. Иваныч вздохнул. Детей он любил. -Ладно-сказал дохтур, возвращая чашку-иди домой с миром. -А ты? -А я останусь. Они хоть и жертвы кроваво-тотолитарного режима, а всё одно-люди Мало ли что-И дохтур устало побрёл к машине. А Алекиваныч пошёл домой. С миром. Рассуждаю по пути, что мы самая миролюбивая нация-у нас слово мир на всех заборах написано! Правда с тремя ошибками, но это совсем другая история..
Мы все отчасти философы.... и все отчасти имеем досуг, но.... не все умеем отчасти пользоваться досугом..)))
В новогодние праздники все мы мечтаем о зимней сказке или хотя бы о маленьком чуде. Во время поездки на Хмельнитчину со мной случилось что-то подобное. Автобус вез меня по заснеженной сельской дороге, где машины встречаются крайне редко. Вот и старенький указатель «Великий Коробчиев» — где-то здесь должен ждать местный чудак-философ, который построил дом… на дереве. Через несколько метров видим его — в красной куртке и с котом на шее, который, похоже, не сильно против, что хозяин придерживает его за хвост. «Велком ту май кингдом! Добро пожаловать в мое королевство! » — так приглашает меня Николай Сас в заснеженный лес, где он хозяин. По дороге к необычному жилищу мы обходим сугробы, идем мимо кормушек с сеном для здешних зверей. Кот невозмутимо восседает на шее у хозяина и только изредка косится на меня своими глазищами. Я уже знаю, что его зовут Гном и что он волшебный — исполняет желания. Ну чем не сказка? На некоторых деревьях замечаю какие-то листовки с напечатанным текстом. Оказывается, это местные школьники помогают Николаю бороться с браконьерами. — Не понимаю я этих людей. Они получают адреналин оттого, что охотятся. Хотя, на самом деле, это зайцы получают адреналин, когда от них убегают. Я, как могу, защищаю лес и его жителей. Браконьеры меня уже знают и боятся. Ведь я немного колдун, — лукаво улыбается «властелин леса» . — Вот видишь, специально к твоему приезду снег наколдовал, чтобы красиво и загадочно было. Но от сказочных тем переходим к более обыденным. Как оказалось, Николай Сас по профессии биолог. Вот откуда такое отношение к природе. Хотя сам он признается, что в студенческие годы был далек от той жизненной философии, которой придерживается сейчас. Тогда Николай был ценителем рок-музыки, именно это подвигло его самостоятельно изучить английский язык. После института молодой специалист вернулся в родное село и преподавал в школе. Но сделать учительскую карьеру ему не удалось. — Не смог смириться со школьной бюрократией, хотя заниматься с детьми мне нравилось. После развала Союза, надеялся, наша система образования изменится. Увы, все осталось неизменным и по сей день, — размышляет Николай. Философию понимают не все Именно тогда, в конце 90-х, Николай Сас построил свой первый дом на дереве: — Это было веяние души, не обоснованное. Первый дом не сравнить с моим теперешним. Это скорее небольшое гнездышко «на семи ветрах» . Я в шутку его так назвал потому, что растяжки были прикреплены на семи деревьях, — рассказывает философ. — В нем я прожил безвылазно несколько месяцев. Насколько знаю, тогда это был уникальный дом. Сейчас у меня есть «коллега» в России. А в Калифорнии мужчина живет на секвойе, чтобы защитить эти деревья от вырубки. Но сельский народ не очень обрадовался необычному соседству Николая. Сначала ему начали приписывать исчезновение домашних кур, а потом случилась трагедия. В реке Смотрич, у берегов которой поселился местный чудак, утонул мальчик. Селяне, не долго думая, этот несчастный случай «повесили» на Николая. Он не очень любит вспоминать эти дни. Чтобы прогнать из леса «убийцу» , местные спилили все семь реликтовых деревьев, на которых держался дом, и философу пришлось на несколько лет исчезнуть из родных краев. Прошли годы, старые обиды забылись. Николай Сас снова вернулся в свой лес. Теперь односельчане считают его просто чудаком, а за глаза называют колдуном. Новый дом Николай построил не сразу, долго присматривался, выбирал дерево и место. Говорит, это самый ответственный момент во всей работе. Да и философия у него теперь совсем другая. показывает на две насыпи, очень похожие на валы, которые соорудили язычники столетия назад.
размышляет
работаит
глупостями..
Огород пропалывает
был бы он этот досуг
досужничает...
ФилосоФствует о досуге!:)