Наверное, получает удовольствие от жизни. И учится...
Гость
безДЕЛьничает- стремится к покою
Гость
Живёт бездумно..
Гость
Познанием и созерцанием))
Гость
Как-то на досуге, сидя в пивной, Алекиваныч услышал от приятеля, что правозащитники прям купаются в евриках, от посольств забугорных. -Вокак! -удивился Алекиваныч. Наутро, налив в термос кофе с коньяком, и прихватив собственноручно сделанный плакатик он поехал в центр, думая, что не ошибётся. И не ошибся. Насамом неудобном перекрёстке стояло с дюжину разномастных человеков с лозунгами, переодически выкрикивая что-то на английском. -Хм, какие полиглоты, однако-умилился Алекиваныч. Присмотрев местечко рядом с валуевоподобной девицей с плакатом "меньшинствам-свободу! " Алекиваныч развернул свой лозунг "Ацидофилин-ацидофиленам! У стоящей неподалёку "скорой", в накинутой на халат куртке, курил дохтур. Посмотрев, улыбнулся и подошёл к Алекиванычу -Как здоровье, пациент? Какой заботливый! -поразился Алекиваныч, и предложил дохтуру кофе с коньяком. Дохтур не отказался, и уже через пару минут Алекиваныч объяснил цель своего демарша. -Ха, деньги-то, разумеется, отстёгивают, да только дальше Москвы ничего и не уходит! Разворовывают фсё! -Какая отвратительная история! -вомутился Алекиваныч! -Дык, у них семьи, понимашь, дети. Иваныч вздохнул. Детей он любил. -Ладно-сказал дохтур, возвращая чашку-иди домой с миром. -А ты? -А я останусь. Они хоть и жертвы кроваво-тотолитарного режима, а всё одно-люди Мало ли что-И дохтур устало побрёл к машине. А Алекиваныч пошёл домой. С миром. Рассуждаю по пути, что мы самая миролюбивая нация-у нас слово мир на всех заборах написано! Правда с тремя ошибками, но это совсем другая история..
Гость
Мы все отчасти философы.... и все отчасти имеем досуг, но.... не все умеем отчасти пользоваться досугом..)))
Гость
В новогодние праздники все мы мечтаем о зимней сказке или хотя бы о маленьком чуде. Во время поездки на Хмельнитчину со мной случилось что-то подобное. Автобус вез меня по заснеженной сельской дороге, где машины встречаются крайне редко. Вот и старенький указатель «Великий Коробчиев» — где-то здесь должен ждать местный чудак-философ, который построил дом… на дереве. Через несколько метров видим его — в красной куртке и с котом на шее, который, похоже, не сильно против, что хозяин придерживает его за хвост. «Велком ту май кингдом! Добро пожаловать в мое королевство! » — так приглашает меня Николай Сас в заснеженный лес, где он хозяин. По дороге к необычному жилищу мы обходим сугробы, идем мимо кормушек с сеном для здешних зверей. Кот невозмутимо восседает на шее у хозяина и только изредка косится на меня своими глазищами. Я уже знаю, что его зовут Гном и что он волшебный — исполняет желания. Ну чем не сказка? На некоторых деревьях замечаю какие-то листовки с напечатанным текстом. Оказывается, это местные школьники помогают Николаю бороться с браконьерами. — Не понимаю я этих людей. Они получают адреналин оттого, что охотятся. Хотя, на самом деле, это зайцы получают адреналин, когда от них убегают. Я, как могу, защищаю лес и его жителей. Браконьеры меня уже знают и боятся. Ведь я немного колдун, — лукаво улыбается «властелин леса» . — Вот видишь, специально к твоему приезду снег наколдовал, чтобы красиво и загадочно было. Но от сказочных тем переходим к более обыденным. Как оказалось, Николай Сас по профессии биолог. Вот откуда такое отношение к природе. Хотя сам он признается, что в студенческие годы был далек от той жизненной философии, которой придерживается сейчас. Тогда Николай был ценителем рок-музыки, именно это подвигло его самостоятельно изучить английский язык. После института молодой специалист вернулся в родное село и преподавал в школе. Но сделать учительскую карьеру ему не удалось. — Не смог смириться со школьной бюрократией, хотя заниматься с детьми мне нравилось. После развала Союза, надеялся, наша система образования изменится. Увы, все осталось неизменным и по сей день, — размышляет Николай. Философию понимают не все Именно тогда, в конце 90-х, Николай Сас построил свой первый дом на дереве: — Это было веяние души, не обоснованное. Первый дом не сравнить с моим теперешним. Это скорее небольшое гнездышко «на семи ветрах» . Я в шутку его так назвал потому, что растяжки были прикреплены на семи деревьях, — рассказывает философ. — В нем я прожил безвылазно несколько месяцев. Насколько знаю, тогда это был уникальный дом. Сейчас у меня есть «коллега» в России. А в Калифорнии мужчина живет на секвойе, чтобы защитить эти деревья от вырубки. Но сельский народ не очень обрадовался необычному соседству Николая. Сначала ему начали приписывать исчезновение домашних кур, а потом случилась трагедия. В реке Смотрич, у берегов которой поселился местный чудак, утонул мальчик. Селяне, не долго думая, этот несчастный случай «повесили» на Николая. Он не очень любит вспоминать эти дни. Чтобы прогнать из леса «убийцу» , местные спилили все семь реликтовых деревьев, на которых держался дом, и философу пришлось на несколько лет исчезнуть из родных краев. Прошли годы, старые обиды забылись. Николай Сас снова вернулся в свой лес. Теперь односельчане считают его просто чудаком, а за глаза называют колдуном. Новый дом Николай построил не сразу, долго присматривался, выбирал дерево и место. Говорит, это самый ответственный момент во всей работе. Да и философия у него теперь совсем другая. показывает на две насыпи, очень похожие на валы, которые соорудили язычники столетия назад.
Гость
размышляет
Гость
работаит
Гость
глупостями..
Гость
Огород пропалывает
Гость
был бы он этот досуг
Гость
досужничает...
Гость
ФилосоФствует о досуге!:)