Чему равна диэлектрическая проницаемость диэлектрика, которым заполнена пространство между обкладками конденсатора?

Чему равна диэлектрическая проницаемость диэлектрика, которым заполнена пространство между обкладками конденсатора?Катушка индуктивностью L=31мГн, активным сопротивлением R=0 соединена с плоским конденсатором, площадь пластин которого S=20см^2 (в квадрате) и расстояние между ними d=1см. Наибольшее значение силы тока в контуре Imax=0.2 мА, а максимальное напряжение на обкладках конденсатора Umax=10В. Чему равна диэлектрическая проницаемость диэлектрика, которым заполнена пространство между обкладками конденсатора?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По закону сохранения энергии мах. энергия катушки = мах. энергии конденсатора. Wкат=Wконд. Wкат = L*I max^2 / 2, Wконд=C*Umax^2 / 2, приравняем т выразим емкость конденсатора С. L*Imax^2 / 2 =C*Umax^2 / 2, C=L*Imax^2 / Umax^2. C=1,24*10^(-11)Ф. Из формулы емкости плоского конденсатора С=(е*е0*S ) / d, выразим диэлектрическую проницаемость е ( эпсилон) . е= С*d / e0*S ( е0 ( эпсилон нулевое) - электрическая постоянная =8,85*10^(-12) Ф/м, S-площадь пл. , d-расстояние между пл.) . Подставим числа: е= 7 .