Чему равна средняя скорость движения автомобиля

Чему равна средняя скорость движения автомобилячему равна средняя скорость движения автомобиля, если первые треть пути автомобиль проходит со скоростью 30 км.час, вторую треть со скоростью 40 ки.час., а оставшуюся часть со скоростью 60 км.час
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя скорость= весь путь делить на все время. vср=S / t . Выразим время на 1 участке t1=S /3*V1, на 2 участке t2=S / 3*V2, на 3 участке t3=S / 3*V3, и выразим все время движения t=t1+t2+t3, t= S( 1 /3*V1+1/3*V2+1/3*V3) и подставим в формулу средней скорости vср= 3 / ( 1/v1+1/v2+1/v3) ( S сократилось) . Подставим и вычислим vср=40км/ч.
Гость
http://planetcalc.ru/389/ вот эту ссылку открой. там все формулы. Т. к время указано 13,то ее и бери за время. удачи)