Цену на товар подняли на 25%.На сколько % надо поднять новую цену, чтобы получить первоначальную?

Цену на товар подняли на 25%.На сколько % надо поднять новую цену, чтобы получить первоначальную?Буду очень признательна, если будет хоть какое-нибудь объяснение...потому что совсем не понимаю как такие задачки решаются))
Заранее спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
не поднять, а опустить первонач. цену пусть х-первонач цена, её подняли на0,25х и она стала 1,25х Теперь составим пропорцию 1,25х --100% х ----у% и найдём у=100х / 1,25х=10000х/125х=80% 100%-80%=20% т. е. новую цену надо понизить на 20%
Гость
а наценка какая-нибудь дается....
Гость
от 25 до 50