Чепм отличаются мобильный, смартфон, кпк, айпод и камуникатор?
Ответ(ы) на вопрос:
мобильный - это по чему можно звонить смартфон - можно звонить и развлекаться установкой программ коммуникактор - развлекаться установкой программ и даже звонить (чуть менее удобно) КПК - развлекаться установкой программ, звонить разве что через скайп. айпод=коммуникатор
операционными системами
Телефон - работает на прошивке - наборе программ завода изготовителя. Функциональность расширяется только ява-приложениями Смартфон - работает на Операционной Системе - тоже наборе программ по сути, но функциональность расширяется программами, написаными под эту ОС. Программы может писать любой разработчик - не обязательно фирмы изготовителя. Рассчитан на развлечения в первую очередь. Коммуникатор - наследник КПК (карманный персональный компьютер) или PDA (персонал диджитал ассистент - персональный цифровой помощник) - устройство, работающее также на ОС, но функционально заточенное больше на работу, чем на развлечения. функциональность также расширяется с помощью программ, написанных сторонними производителями под его ОС. На смарты и коммуникаторы также устанавливаются ява-приложения, а еще и флэш-приложения. Программы, написанные под одну ОС, будут работать на разных устройствах. Главное - чтобы устройства имели эту ОС. У Симбиан нет преемственности версий ОС. На Windows Mobile она есть - проги, написаные для старых версий, будут работать и на новой. Сейчас развивается еще несколько ОС - напрмер, Андроид. Но устройств на этой ОС пока мало на рынке и программ соответственно тоже, кстати. Есть и другие, пока экзотические, ОСи - Мaemo, например. В последнее время Самсунг и НТС сделали рывок в сторону развлечений и разница между коммуникаторами и смартфонами стерлась. По инерции коммуникаторами называют устройства на Windows Mobile, смартфонами девайсы на Симбиан. Коммуникаторы, как правило, (и в наследство от КПК) имеют широкие возможности для связи с компьютером и сетью интернет. Существуют устройства, имеющие т. н. проприетарную ОС. Это значит, что программы, написаные под эту ОС будут работать только на этом устройстве. Как правило, их делает фирма-изготовитель и продает через интернет (Iphone, например) . Вот как то так примерно.
мобильный, ето телефон, которым можно звонить и некоторые из них имеют разширений функционал (камера, мп3-плеер) смартфон--ето телефон, который от мобильного отличается прежде всео операционной системой, потом функционалом (у смартфона он намного шире) наличием разных полезных ускорителей, хорошего процессора и оперативки кпк (карманный персональный компьютер) --то же что и копм, но маленькой и с худшими характеристиками и меньшими возможностями комуникатор--смартфон, только с сильной операционной системой и еще более разширеным функционалом и возможностями айпод--ето такой МР3-шник
a fiq ix znaet)
Чё дороже, то лучше__