Церковь платит налоги?
Церковь платит налоги?За все книги,диски,иконки,крестики. А так же за услуги...Это ведь не пожертвование? за всё есть определенная цена. Это бизнес. Так хотелось бы узнать, налоги идут с этого в казну гос-ва или всё по "черной бухгалтерии"?
Ответ(ы) на вопрос:
Свечи, иконы, книги, серебрянные и золотые крестики, как предметы культа не облагаются подоходным налогом. согласно закону РФ. Если приход занимается коммерческой деятельностью не связанной с распространением предметов культа, налоги в этом случае согласно закону выплачиваются полностью. А в целом сейчас церковь выплачивает: земельный налог, и положенные проценты пенсионный фонд, и фонд соц. страхования рассчитываемый из зарплаты в за каждого своего работника - хор, уборщицы, сторожа, звонари, cвященнослужители и. т. д. Кроме того каждый приход выплачивает внутренние епархиальные взносы направляемые на финансирование содержания епархиального управления и духовных учебных заведений имеющихся в области - семинарий, регентских курсов, православных гимназий и. т. д. В конечном итоге выплаты приходов составляют около 40-45%
Нет. Это мы ей платим.
неа
кому надо, не заплатили!!!
Несущий свет и такие вопросы?
А также она платит за свет, газ, воду, отопление, ремонт и т. д., и т. п.
Не парься. Мы платим подоходный налог 13 процентов, а церковь - 30. И никаких дотаций и пенсий.