Что такое выветривание? Как оно воздействует на горные породы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Под действием солнца (контраста температур, точнее), ветра и попадания влаги в трещины горных пород (при замерзании образуется лед, и трещины увелтчиваются) происходит постепенное разрушение горных пород. Это и есть выветривание. Понятное дело, что горные породы постепенно теряют прочность, превращаясь в щебень и песок.