Cos2x=cosx помогите решить!!! западает 9 и 10 класс!!
Cos2x=cosx помогите решить!!! западает 9 и 10 класс!!после долгих преобрахований у меня получилось такое выражение cos2x=cosx.. теперь нужно х найти.. напишите решение пожалуйста! можно все словами! я пойму....
Ответ(ы) на вопрос:
ты можешь использовать эту формулу для разности углов, при уравнении cos(x)-cos(y)= , что рекомендуется, или воспользоваться формулой двойного угла, как предлагает некто sergey, который, впрочем, сам ошибся с ответом, и решить затем квадратное уравнение cos(2x)= , но так делать не рекомендуется. C ответами тебя, кстати, обманули абсолютно все отписавшиеся, тут три семейства решений
cosx*cosx-sinx*sinx=cosx 2cosx*cosx-1=cosx замена cosx=t 2t*t-t-1=0 t1=-1/2 t2=1 cosx=-1/2 или cosx=1 x=-2п/3 или x=0
согласен х=+/-2х х=0
веселые такие преобразования. x=0 тут иначе быть не может