Чт такое горный хребет,горная долина,гребень?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Горный хребет - положительная крупная форма рельефа, имеющая: - линейное простирание; - четко выраженные гребень и склоны, обращенные в противоположные стороны. Горный хребет характеризуется: - значительной протяженностью; и - хорошо выраженной осью, большей частью в виде единой линии водораздела, вдоль которой расположены наиболее значительные высоты. Обычно горный хребет входит в состав горной страны или горной системы. Горная долина - межгорная впадина большой протяженности при относительно малой ширине, служащая путем стока поверхностных вод: рек или ледников. Гребень - линия наибольших высот горного хребта, узкий, ярко выраженный водораздел, образованный пересечением склонов. Он может быть зубчатым, ровным, острым, округлым, платообразным, осыпным, скальным, снежно-ледовым, травянистым. Очень острые, круто обрывающиеся гребни называются ножами. Гребни нередко являются источниками камнепадов и обвалов снежных карнизов. Выступающие элементы гребней и слагающие их скальные плиты значительных размеров могут быть легко сдвинуты весом человека и, падая, увлечь его за собой. Гребень во время грозы - наиболее вероятное место поражения молнией. Вместе с тем гребень не подвержен камнепадам и лавинам, и нередко служит путем к вершине или перевалу. На посещаемых гребнях встречаются оборудованные площадки для палаток.
Гость
а что такое Перевал, Низкие Горы, Средние Горы, Высокие Горы?!!!
Гость
это как позвоночник на ощуп