Что является более высокоразвитым мхи или папоротники

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Папоротники! Мхи. Появление листьев и стебля, тканей, обеспечивающих возможность жизни в наземной среде. Папоротникообразные. Появление настоящих корней, а в стебле - тканей, обеспечивающих проведение воды, всасываемой корнями из почвы.
Гость
Отдел ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ, или ПАПОРОТНИКИ, объединяет свыше 9 тыс. видов высших споровых растений, произошедших, вероятно, от риниофитов во второй половине палеозойской эры (девон, карбон) . Папоротниковидные широко распространены по поверхности Земли, среди них встречаются как древовидные папоротники (в тропиках) , так и травянистые многолетники (в умеренных широтах) , и даже лианы. Папоротники подразделяются по образу жизни на наземные, наскальные, водные. Много папоротников растёт в лесах умеренного климатического пояса. На Среднем Урале можно встретить такие папоротники, как кочедыжник, щитовник, орляк, многоножку, страусник, гроздовник и др. Спорофит у папоротников представлен крупным многолетним травянистым растением, иногда до полутора метров высотой. Над землей обычно возвышается пучок зелёных листьев — вай, которые спирально располагаются на подземном корневище. Молодые листья свёрнуты в «улитку» и растут довольно медленно. Отдел МОХООБРАЗНЫХ насчитывает около 25 тыс. видов, как правило наземных, растений. Мхи относятся к высшим растениям; хотя у них нет настоящих корней, имеются корнеподобные выросты — ризоиды, прикрепляющие мхи к поверхности почвы. Побег мохообразных состоит из стебля и небольших полупрозрачных клиновидных листочков. Высота побега обычно не превышает 20 см. В умеренных широтах мхи часто образуют сплошной покров в еловых и смешанных лесах. Встречаются мхи и на болотах, а некоторые из них, например сфагнум, просто доминируют в болотных экосистемах, вытесняя всех остальных конкурентов, за исключением некоторых ягодных кустарничков. В жизненном цикле мха доминирует гаметофит. Мхи в основном двудомные растения. На верхушках женских побегов образуются женские половые органы, похожие на небольшие колбочки, в расширенной части которых созревает яйцеклетка. На мужских побегах формируются небольшие, удлинённые мешочки, в которых созревают сперматозоиды. Мхи растут густыми дернинками, и в дождливую погоду сперматозоиды по воде добираются к яйцеклеткам