Что является начальной формой для причастия в краткой форме? Причастие в полной форме или глагол?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тася абсолютно права. Действительно, лет 10 назад, когда причастие и деепричастие считали особыми глагольными формами, в качестве начальной формы указывался глагол. Но теперь школьная программа переориентирована на то, чтобы считать их самостоятельными частями речи. Поэтому начальной формой для причастия является полная форма ед. числа мужского рода (какой?) , а у деепричастия - неизменяемой части речи - начальная форма совсем не указывается.
Гость
тупые
Гость
Та ся, спасибо!
Гость
Начальной формой причастия принято считать полную форму мужского рода именительного падежа единственного числа: Вижу читающую книгу девочку – начальная форма причастия – читающий; Книга прочитана – начальная форма причастия – прочитанный.