Что было в реформах разраб. сперанским.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
прекращение выпуска не обеспеченных ценностями ассигнаций; объявление выпущенных ранее бумажных денег государственным долгом и их постеп. выкуп у населения с целью уничтожения; резкое сокращение государственных расходов (в том числе и на образование) ; введение нового спец. налога на помещичьи и удельные имения, направляемого затем на погашение гос. долга; проведение внутр. займа под залог и частичную продажу гос. имуществ; введение чрезвычайного дополнительного налога на 1 год, который уплачивался крепостными и составлял 50 копеек на душу; открытие русских портов для торговых судов под нейтральным флагом, чьи бы товары они не привозили (скрытый отказ от континентальной блокады) ; введение нового таможенного тарифа, облагавшего огромными пошлинами ввоз в Россию импортных товаров; запрет на ввоз предметов роскоши.
Гость
реформа госсовета (1810), реформа министров (1810—1811), реформа сената (1811—1812)