Что чаще бывает. верующий становится атеистом или атеист верующим?( До момента самоопределения человеком своих взглядов,
Что чаще бывает. верующий становится атеистом или атеист верующим?( До момента самоопределения человеком своих взглядов,предлагаю считать человека агностикам, а не верующим или атеистом.То есть от рождение предлагаю считать людей агностиками)
Ответ(ы) на вопрос:
Я полагаю, эволюционная лестница такая: - Неверующий - Верующий - Атеист - Агностик - Человек свободный Все люди рождаются неверующими. Некоторые, в силу влияния, воспитания или окружения, застревают на стадии "Верующий". Некоторые сразу переходят к стадии "Атеист", часть из которых на этом и останавливается, а часть рано или поздно переходят на более высокую ступень эволюции - "Агностик". Часто в силу опять же постороннего влияния, обстоятельств, болезней и т. д. , случаются регрессы, при которых атеисты и агностики могут становиться верующими. До самой вершины эволюционной лестницы доходят единицы. Они становятся свободными от всей этой ХРЕНИ
А я не могу считать человека от рождения агностиком. Меня крестили в 3 года и прививали православное сознание. И действительно была верующей, даже ходила в церковь. . А потом разочаровалась в православии. Решила искать другую религию, потому что считала что верить в Бога это важно и его существование не поддается сомнению, но просто надо искать другие пути веры. Позже, когда я стала заниматься своим образованием, я поняла что это был всего лишь стереотип (то что верить надо) . Я стала свободно мыслить и понимаю что верить в Бога никто не заставляет. Мы все взрослые люди и я имею право на критическое врослое свободное рациональное мышление. А такое мышление не подразумевает слепой веры в Бога. И я знаю много людей воспитанных в православии, которые стали убежденные и бесповоротными атеистами. Православие штампует атеистов пачками - и все они осознанно приходят к атеизму.
Человек рождается атеистом, он как чистый лист и еще ничего не знает о богах и религии.
все зависит от жизни конкретного человека, как это можно проанализировать, сколько людей столько и вариантов...
Встречала людей, ставшими верующими на войне. Даже одного батюшку, бывшего воина, служившего в Афганистане. На редкость достойный человек.
Тут была какая-то фигня написана, но я удалил. Внизу у [Дядя Вася] более продуманный ответ ) Я только сейчас заметил, что пишу большинство своих ответов по определенным правилам. Не продуманные полностью, короткие, с элементами оригинальности и выноса мозга. Для фана и для фарминга баллов это, конечно, хорошо - но иногда требуется и более 5 секунд затрачивать на ответ, да ^^
возможно, верующий атеистом.... хотя...
поровну
Думаю, что такой статистики нет.