"Нафс"- то есть его "Эго" Если хорошо и правильно воспитать "ЭГО" то он станет тебе другом А если его не воспитать и дать ему волю то "ЭГО" будет худшим врагом.
Друг это только тот который делит с ним веру (Иман) и любовь ко Всевышнему, к пророкам, к праведным людям, любит Ислам, и ради этого они встречаются и расходятся, любят друг друга и помогают. Враг же тот который выражает свой гнев, и введет войну против мусульманам, против Ислама.
Кто творит зло мусульманину, тот и враг, это же естественно. Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных. (60:8)