Что для вас 10 заповедей - руководство к соблюдению или нет?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон.
Гость
"Бог в Заповедях Своих повелевает делать что-либо и не делать другого не потому, что Ему "просто так хочется".Всё, что Бог заповедал делать - полезно нам, а что запретил - вредно. Даже обычный человек, любящий своего ребёнка, учит его: "пей морковный сок - он полезный, не ешь много конфет - это вредно". А ребёнку не нравится морковный сок, и он не понимает, почему вредно есть много конфет: ведь конфеты сладкие, а морковный сок - нет. Поэтому он и сопротивляется слову отца, отталкивает стакан с соком и закатывает истерику, требуя ещё сладкого. Также и мы, взрослые "дети", больше стремимся к тому, что доставляет нам удовольствие, и отвергаем то, что не соответствует нашим прихотям. И, отвергая Слово Отца Небесного, совершаем грех". Закон Божий — это свет, просвещающий разум и согревающий сердце. Так смотрели на него люди, жаждущие найти высший смысл в своей жизни: “ Закон Твой — утешение мое… Как люблю я закон Твой! Весь день размышляю о нем. Заповедью Твоею Ты сделал меня мудрее врагов моих… Великий мир у любящих закон Твой и нет им преткновения ” — писали древние праведники-поэты — царь Давид и другие (Пс. 118:1, 77, 97-98, 165). Заповеди Божии можно сравнить с законами природы: и те и другие имеют своим источником Творца и дополняют друг друга: одни регулируют бездушную природу, другие дают нравственную основу человеческой душе. Разница между ними та, что материя, безусловно, подчиняется физическим законам, человек же свободен подчиняться или не подчиняться нравственным законам. В предоставлении человеку свободы выбора заключается великая милость Божия: эта свобода дает возможность человеку духовно расти и совершенствоваться, даже — уподобляться Богу. Однако, нравственная свобода налагает на человека ответственность за свои поступки. Сознательное нарушение заповедей Божиих ведет к духовному и физическому вырождению, рабству, страданию и в конце концов — к катастрофе. Так, например, еще до того, как Бог создал наш видимый мир, трагедия произошла в ангельском мире, когда гордый Денница восстал против Творца и вместе с другими ангелами образовал свое царство, ставшее местом мрака и ужаса, именуемое адом. Другая трагедия произошла в жизни человечества, когда наши прародители Адам и Ева нарушили заповедь Божию, в результате чего зараза греха непослушания перешла к их потомкам, и жизнь людей наполнилась преступлениями, страданиями и несчастьями. К катастрофам меньшего размера надо отнести всемирный потоп в наказание современников Ноя; уничтожение городов Содома и Гоморры; разрушение сначала Израильского, а потом — Иудейского царства при Навуходоносоре и, вторичное, в 70 году нашей эры; падение Византийской и Русской империи и многие другие бедствия, которые постигают страны за грехи их народа. Сравнивая далее законы природы с Заповедями Божиими, надо сказать, что законы природы временны и условны: они появились вместе с физическим миром и с ним же, вероятно, прекратят свое существование. (Таково мнение некоторых современных ученых) . Нравственные же законы — вечны. Они содержат основные моральные нормы, которые неизменны, потому что отображают собой сущность вечного и неизменяемого Творца. Основы нравственного закона заложены Творцом в самую духовную природу человека. Мы чувствуем в себе этот закон каждый раз, когда совесть нам говорит, что следует, а чего не следует делать. Сравнивая нравственный закон в душе человека с законом в Священном Писании, мы видим, что они имеют одно содержание: Заповеди Божии в конкретной словесной форме подтверждают то, что нашему сердцу говорит внутреннее чувство, именуемое совестью.
Гость
Направление, которого стоит придерживатся. Но и тут вопрос спорный. В библии есть момент когда один из последователей назвал себя Исусом Христом, дабы спасти Его от верной смерти, тем самым совершил смертный грех лжесведетельствования. Но Христос сказал, что этот грех простится ему, так как целью было спасение Его. Не от туда ли пошли выражения "Ложь во спасение" и "Цель оправдывает средства"
Гость
Верующий человек по Христу, это человек исполняющий Закон, а закон отражен в 10 заповедях. Поэтому если человек верующий, он должен исполнять закон, а не просто ходить в церковь и ставить свечьки, при этом жить не по закону!
Гость
Закон для исполнения, чтобы быть праведным перед Богом.
Гость
Это то, к чему надо стремится)
Гость
"10 Божьих заповедей" - это говно собачье которое нужно исполнять, чтобы "жить" а не умереть от руки ближнего. Конституция которая противоречит сама себе.
Гость
Это было написано для евреев, но они плохо это понимают
Гость
инструкция по правильной жизни, которую стараешся соблюдать
Гость
Общепринятые моральные ценности.
Гость
10 Божьих заповедей это закон жизни, который обязательно нужно исполнять.
Гость
Напоминание о правильной и счастливой жизни.
Гость
некое напоминание!!!