Что для вас осознанный сон?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Осознанное сновидение – состояние сна, в котором спящий осознаёт себя как личность. Осознаёт полностью или частично, что всё происходящее сон. Осознанные сновидения не имеют не какого отношения к астральному перемещению, получения некой скрытой (закодированной информации) . Осознанное сновидение – вполне объяснимое состояние мозга в период сна и довольно распространённое. В состоянии осознанного сновидения, спящий может полностью или частично контролировать сюжет сна, по желанию в любой момент проснуться. Человеческий мозг в период сна видит набор картинок. Как правило – это наложение всего увиденного за текущие сутки с наложением на это беспокойных мыслей и преобразованных в небольшой утрированный сюжет. Длина такого «ролика» на самом деле от 3 до 7 минут в период перед пробуждением человека. В момент активации мозговых одних долей и ввод в фазу покоя других. Ребёнок, понимая что это сон, а бывает и так, что сон это повторялся неоднократно, начинает интересоваться, а что там за гранью. Что там дальше за тем моментом, перед которым он просыпается. Убедив себя, что все страхи и ужасы всего лишь сон, спящий удерживает себя в состоянии сна на несколько секунд. За это время ему удаётся пройти «грань страха» и увидать сюжет дальше. Естественно сон всё равно кончается, и спящий пробуждается, но это происходит более мягко с плавным переходом от сна к дрёме и далее к медленному пробуждению И наконец третий уровень – контроль. Осознавая полностью или частично что происходящее сон, спящий может корректировать сюжет по своему желанию. По сути даже не осознавая, человек строит сюжет своего сна сам. Но с осознанием приходит и возможность анализа. Проще говоря, всё делается не «на скорую руку» , а с анализом того, «что я хочу» . Естественно есть много факторов, которые могут помешать. Основные из них это внешние раздражители: звуки, запахи, температура окружающей среды. Ну и так же не стоит забывать и о химии тела. Если человек во время сна сильно возбуждён сексуально, то мало вероятно, что он сможет заставить себя увидать розового пони мирно пасущегося на ромашковом поле. В чём же вред? Вроде бы как контроль своих снов полезная штука. Нет страха перед ночными кошмарами, а к тому же можно корректировать собственные сны по своему желанию. Это же так интересно. Но как оказалось, для правильного уровня отдыха мозга в период сна, мозг не должен осознавать себя как личность. Сны должны быть не осознанными и максимально незапоминающимися. Если человек постоянно отдыхает в осознанных сновидениях, то рано или поздно это скажется на его психологическом состоянии. Что выразится моральной усталостью, депрессией, очередными стрессами и тому подобное. А вместе с этим расстройством цнс и сердечно сосудистой системы. Многие достигают того, что не желают жить в мире бодрствующих и с не терпением ждут наступления ночи, что бы окунуться в мир собственных грёз.
Гость
Наверное, полностью осознанный сон - это когда ты во сне можешь сказать себе, что всё вокруг сон и ты можешь изменять его по своей воле, и ты осознаешь что ты в данный момент спишь у себя дома.
Гость
У меня такое часто. Это когда я сама выбираю, куда идти и что кому говорить. Я не считаю, что это сон в прямом смысле этого слова.
Гость
Сон это или вспоминания из прошлого или будущего! Или переработка общей инфы за день ..хуже когда не понимаешь, толи ты спишь толи нет, и делаешь то во сне, что хочешь и хз вроде реальность ..а потом бац мозг наверное полностью включается и чё то стрёмно становится как будто в двух мирах ..у меня часта такая фишка проходит последние пол года ...
Гость
у меня так было нечаянно... может раза три-четыре... во сне понимала, что сплю... ничего интересного))) как в игрушки поиграть)))
Гость
когда вы осознаёте что вы во сне
Гость
Прежде всего сон, который ты хотя бы помнишь) А потом уже и осознание того, что ты во сне, и все последующие действия в нём =) А так.. . Это шанс позабавиться или сделать то, чего бы в реальной жизни не сделал) Ну или переход напрямую в астрал =)
Гость
http: //forum.dreamhackers.org/ - здесь про это много.