Что думали славяне о сотворении мира и мироустройстве (до принятия христианства)?

Что думали славяне о сотворении мира и мироустройстве (до принятия христианства)?И подскажите, пожалуйста, какие-нибудь славянские мифы на эту тему...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну если без сказочек про "славное прошлое" - то были такие же язычники как и остальные народы.. .не хуже, но, в принципе, и не лучше.. . Человеческие жертвоприношения у славян (из летописей) http://www.ateismy.net/content/spravochnik/citati/slavjane_zhertvi.php "Когда наступила ночь.. .скифы вышли на равнину и начали подбирать своих мертвецов. Они нагромоздили их перед стеной, разложили много костров и сожгли, заколов при этом по обычаю предков множество пленных, мужчин и женщин. Совершив эту кровавую жертву они задушили несколько грудных младенцев и петухов, топя их в водах Истра (Дуная) " (Лев Диакон. История. Книга 9.) по обычаю предков.. . "Епископу Иоанну, старцу, схваченному с другими христианами в Магнополе, то есть в Микилинбурге, жизнь, была сохранена для торжества [язычников] . За свою приверженность [77] Христу он был [сначала] избит палками, потом его водили на поругание по всем славянским городам, а когда невозможно было заставить его отречься от имени Христова, варвары отрубили ему руки и ноги, тело выбросили на дорогу, голову же отсекли и, воткнув на копье, принесли ее в жертву богу своему Редегасту в знак победы. Все это происходило в столице славян, Ретре, в четвертые иды ноября" (Гермольд. "Славянская хроника") "У них - знахари, они господствуют над их царём, подобно хозяевам, они приказывают им приносить в жертву создателю то, что они пожелают из мужчин, женщин, табунов лошадей; если прикажут знахари, никому не избежать совершения их приказа: захватывает знахарь то ли человека, то ли домашнее животное, набрасывает верёвку на шею и вешает на дерево, пока не утечёт дух его; они говорят, что это жертва богу.. .Когда у них умирает кто-либо из знатных, ему выкапывают могилу в виде большого дома, кладут его туда, и вместе с ним кладут в ту же могилу его одежду и золотые браслеты, которые он носил. Затем опускают туда множество съестных припасов, сосуды с напитками и чеканную монету. Наконец, в могилу кладут живую любимую жену покойника. После зтого отверстие могилы закладывают, и жена умирает в заключении.. . ...Они храбры и мужественны, и если нападают на другой народ, то не отстают, пока не уничтожат его полностью. Побежденных истребляют и [ли] обращают в рабство.. . ...Все они постоянно носят мечи, так как мало доверяют друг другу, и коварство между ними дело обыкновенное. Если кому из них удастся приобрести хоть немного имущества, то родной брат или товарищ его тотчас начнёт ему завидовать и пытаться его убить или ограбить. " (Ибн-Руст "Дорогие ценности")
Гость
Силы правящие мирозданием у славян не были антагонистичными, а боги славян не были наделены человеческими страхами и пороками. Они не женились бесконечное кол-во раз, не враждовали друг с другом, не мстили и не предавали (в отличие от греческого или римского пантеона) . Философия и мировоззрение наших предков были всеохватывающими и не упускали из виду ту же природу (как христиане) . Человек у славян не был изначально греховным созданием, духоаное не только не противопоставлялось материальному, но и составляло с ним единый конгломерат и гармонию. Наши предки по большому счёту не были язычниками, здесь никогда не было рабства и чел. жертвоприношений. Ортодоксальное христианство (восточно-римская ветвь) , не сумев вытравить, просто присвоило (незаконно) себе многие древнеславянские термины и традиции. Явь -- всё проявленное (феномены) , навь -- всё непроявленное (ноумены) . Правь -- законы бытия, по кот. всё развивается. Наши предки славили Правь -- потому и считали себя Православными.
Гость
Возьмите книгу "Миропонимание славян" и прочтите.