Что есть по вашему чувство жалости? нужное ли это чувство?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жалость – стрелами ядовитыми Жалит разум, в пылу войны, А сердца, для добра – закрытыми Остаются, в тисках вины. Жалость стала основой милости, Применили её в любви, А ведь жалость – частица лживости, Ею травим умы свои. Принижаем своё достоинство, Топчем жалостью всех вокруг, Эгрегоров – лихое воинство, Замыкают порочный круг. Оплетают тенётой алчности, Закрывают врата небес, Жалость – это владенья жадности, Жалость – внутренний, злобный бес. Заплутала любовь Великая – В женских жалостливых сердцах, Потому стала, вдруг, безликая Жизнь, ведь жалости срОдни – страх. Жалость – жало, жалеть и жалиться – Смысл единый – гнездо беды, Может стоит уже избавиться От порочных оков судьбы? Осознать пустоту суетности Что крестом – навязали грех, Что причины духовной бедности – Прозябающий человек. На Яву, мы - Творца подобие, Стоит души свои открыть, Зазвучит и в тебе мелодия, Вспомнишь данность – в любви Творить.
Гость
Это способность сочувствовать. Сочувствовать боли - жалость, сочувствие наслаждению - любовь. Их противоположности - отвращение и зависть. Отсутствие этой способности это бездушие. Смотрите сами надо оно вам или не надо.
Гость
Жалость унижает человека.... Лучше помочь, если можешь, но не жалеть.
Гость
Можно вещи и чувство назвать по разному но чувство сострадания спасла меня от душевной и физической гибели
Гость
Жалость-сострадание, соболезнование. Оно, это чувство необходимо! Как не пожалеть сироту?
Гость
Само слово жалость многими воспринимается как-то негативно, а вот милосердие - по другому. И конечно нужное, даже у некоторых животных существует эмпатия..
Гость
без чувства жалости и сострадания не было бы.. . так что чувство это, безусловно, нужное....
Гость
Чувство жалости - не нужно, чувство деятельного сострадания - необходимо...
Гость
Как вы сами считаете, так и правильно. Ни кого не слушайте!
Гость
это негативная, разрушительная энергия