Что есть свобода?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свобода есть внутреннее состояние лёгкости и состояние могущества делать всё что хочется. Истинная свобода всегда праведна. Любое зло и грех есть действия внутренней не свободы.
Гость
1."Свобода" в абсолютном ее выражении есть "хаос". (Представьте себе на миг, что в мироздании нет хотя бы физических фундаментальных законов, то есть того, что по-существу ограничивает свободу движения и взаимодействия элементов! ) 2."Хаос" есть "абсолютная неопределенность". 3."Абсолюная неопределенность" есть "абсолютная неизвестность будущего", "непредсказуемость". Отсюда (1.,2.,3.): степень (уровень) свободы есть выражение степени (уровня) неизвестности будущего.. . Не потому ли ради обретения "сверхсвободы" серьезные последователи буддийской философии молятся о том, чтобы ничего не знать о будущем?. . Не потому ли чем больше жизненного опыта (на нем основывается житейское человеческое предвидение последствий тех или иных событий и действий) мы накапливаем, тем менее внутренне свободными становимся? Сравните-ка поведение юноши и старика, или, скажем, подростка и тридцатилетнего...
Гость
познание Истины
Гость
Это когда есть выбор . Можешь выбрать жить или не жить, великая вешь, слаще мёда))))))))))))))
Гость
Наша свобода напоминает светофор, у которого горят три огня сразу. Жванецкий М. М. *** Свобода — это не безответственность и не жизнь без цели. Эрих Мария Ремарк, «Жизнь взаймы» *** Самое большое рабство - не обладая свободой, считать себя свободным. И. Гете *** Быть свободным - это ничто; стать свободным - это все. Л. Берне *** Не то делает нас свободными, что мы ничего не признаем над собою, а то, что мы умеем уважать стоящее над нами. Потому что такое уважение возвышает нас самих. И. Гете *** Не все те свободны, кто смеется над своими цепями. Г. Лессинг *** Свободен лишь тот, кто владеет собой.
Гость
Ответственность...
Гость
мистика.... свобода от чего? от кого?