Что изучает комплексная наука зоология?Назовите специальные науки, входящие в её состав?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зоология (от др. -греч. ζῷον - животное и λόγος - учение) - биологическая наука, предметом изучения которой являются представители царства животных. Наиболее известными её ответвлениями (по изучаемым таксонам) являются: - протистология наука о простейших или одноклеточных организмах, - малакология - наука о моллюсках, - арахнология - наука о паукообразных, - энтомология - наука о насекомых, - акарология - наука о клещах, - гельминтология — наука о паразитических червях. Ответвления зоологии позвоночных по изучаемым таксонам: - ихтиология - наука о костистых рыбах, - герпетология - наука о чешуйчатых рептилиях, - орнитология - наука о птицах, - териология, или маммология - наука о наземных млекопитающих