Что лежит в основе страха?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
инстинкт самосохранения.
Гость
Страх и тревога - это совершенно нормальная реакция человека, такая же как радость и любовь. Чувство страха состоит из инстинкта самосохранения и воображения. В основе этого чувства лежит чувство незащищенности к попыткам предсказать и проконтролировать будущее или какое либо действие, чаще доминирует чувство страха по отношению к будущему. Признак страха - это прежде всего паника.
Гость
Людское НЕВЕЖЕСТВО, и в первую очередь незнание самих себя! Учитывая "ЗНАНИЕ - СВЕТ, А НЕЗНАНИЕ - ТЬМА" см. http://otvet.mail.ru/answer/161891402/ Не грех привести ещё кое-что из Учения Живой Этики ("Мир огненный" 2), там говорится в п. 292: "В первобытных религиях прежде всего преподавался страх к Богу. Так внушалось чувство, которое обычно кончается восстанием. Конечно, каждый, прикасающийся к Высшему Миру, испытывает трепет, но это неизбежное ощущение НЕ ИМЕЕТ ничего ОБЩЕГО СО СТРАХОМ. СТРАХ ЕСТЬ ОКОСТЕНЕНИЕ И ПРЕДАНИЕ ТЬМЕ. Между тем, обращение к Высшему Миру должно вызывать восторг и УВЕЛИЧЕНИЕ СИЛ К ВЫРАЖЕНИЮ ПРЕКРАСНОГО. Такие качества рождаются НЕ СТРАХОМ, НО ЛЮБОВЬЮ. .. Оковы страха свойственны рабству. Но прекрасное творение не рабство, но почитание любовью". К. Маркс говорил: "Наслаждающийся богатством - в одно и то же время и раб, и господин своего богатства. ..Невежество - это демоническая сила, и мы опасаемся, что оно послужит причиной ещё многих трагедий". Теперь понимаете, почему Ленин вводил ЛикБезы в народных массах, боролся с предрассудками религиозными (однако, в отличии от Сталина, уважал чувства верующих) , переводя из положения РАБа Божьего в РАБОТНИКА БОЖЬЕГО для строительства Царствия Божьего (Коммуна Христа!) , при котором ВЛАСТВУЕТ ЗНАНИЕ-СВЕТ, СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ, которая способна из ИСКРЫ БОЖЬЕЙ разжечь ПЛАМЯ? ! В евангелиях не спроста Христ говорил, что Он - "СВЕТ МИРУ" и "ХЛЕБ ЖИВЫЙ, СШЕДШИЙ С НЕБЕС". А в евангелие от Фомы Спаситель говорил: Тот, кто вблизи меня, вблизи огня, и кто вдали от меня, вдали от царствия. Я-свет, который на всех. Я - все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я - там; подними камень, и ты найдешь меня там. Я бросил огонь в мир, и вот я охраняю его, пока он не запылает". "Из ИСКРЫ ВОЗГОРИТСЯ ПЛАМЯ"! - Ленин (факт. глав. редактор газеты "ИСКРА"). А эта ссылка для тех, кто заинтересовался тайной души Ленина, его КРАСНОЙ ЛЮБОВЬЮ (СОВЕТ ДА ЛЮБОВЬ - русс. посл.) . http://otvet.mail.ru/answer/164435569/ http://otvet.mail.ru/answer/164954782/
Гость
Утрата эго...;)
Гость
любовь))))
Гость
страх-это болезнь психики очень трудно преодолимая
Гость
Страх - реакция структуры на резкую потерю духовной энергии. Поэтому алкоголь, как источник духовной энергии страх убирает.
Гость
Отсутствие знания, нежелание чтобы неизвестное привело к физическому или психическому ущербу. Страх - это механизм сохранения.
Гость
В основе ЛЮБОГО страха лежит инстинкт, построенный на генетической памяти опыта предков. исключение-страх навязываемый извне (это только для тех кто верит в Бога, вы меня поймёте) так. наз. "бесовское страхование".Но даже оно есть в той же генетической памяти. А с тем например что алкоголь убирает страх, я не согласен. Страх, который убирает алкоголь, это не страх, а так "цветочки".Настоящий страх не уберёт никакое химическое вещество.
Гость
Незнание чего-либо. Мы боимся неизвестного
Гость
человек боится того что не знает. Боится неизвестного, следовательно основе страха лежит необразованность.
Гость
Неуверенность в собственных силах.
Гость
Уважаемый Мастер!... В основе страха.... лежит банальный.... СТРАХ.... за бренную оболочку.... Удачи
Гость
НЕ Знание.
Гость
ребенок, несостоятельность личности
Гость
Попадание мимо цели ведет к определенным нежелательным последствиям.