Что мне делать, если вера моя ослабла до нуля?
Ответ(ы) на вопрос:
Разочарование может прийти только в том случае, если человек ещё по настоящему никогда не уповал на Бога в деле спасения, но уповал или на СВОИ дела, или на неких "посредников" среди ЛЮДЕЙ. Вера - это дар от Бога. Её нужно просить, а не пытаться "выжимать" из себя. Нет там внутри ничего хорошего: всё доброе исходит только свыше от Бога. Ученики тоже однажды просили: "Умножь в нас веру". Очевидно, они имели в виду: "вера-то у нас есть СВОЯ - нам бы её только умножить с Твоей, Господи, помощью... " . На что последовал ответ Иисуса: "ЕСЛИ БЫ вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: исторгнись и пересадись в море, то она послушалась бы вас. " То есть: они ДУМАЛИ, что имеют веру, а на самом деле - не было у них веры, они её получили только в тот день, когда на них сошёл Святой Дух после вознесения Иисуса Христа. И Иисус это знал и не ставил им это в вину, но говорил, что "вместить" они смогут лишь тогда, когда получат ДАР Святого Духа. Так же и сегодня. Просить нужно ГЛАВНОГО - дара Святого Духа, рождения свыше. Всё остальное уже результат: вера, любовь, кростость, долготерепение, мир ... P.S Пусть подобных разочарований проходят практически все, приходящие ко Христу. Потому что только тому, кто разочаруется в собственных силах - по-настоящему будет нужен Спаситель. И апостолы, отрекшись от Иисуса, прошли через такое разочарование в собственных силах.
вера не слабеет. Либо ее нет либо она есть.
Ирина, ходите почаще в храм на богослужения, это должно помочь. Наверное, у Вас вера ослабла от того, что Вы просите у Бога, и, как Вам кажется, он не слышит Вас. Но это не так. Мы отходим от Господа, а не он от нас. Бог Вам в помощь.
К счастью. Ваш душа растет. Глупости уходят, разум (светлый ум) пробивает себе дорогу.
Ищите и обрящете.
Проси Бога, чтоб Он тебе ее дал (написано просите и будет вам, ищите и найдете)
Надежда может возродить Веру
17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия. (Рим. 10:17)
Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.
Возьмите псалмы и громко читайте себе вслух, например псалм 102, где Бог говорит об обновлении. Начните славить Бога и благодарить за все что есть у вас в жизни-за руки которые работают, за ноги которые ходят, за голову которая способна думать, за глаза которые видят и т. д. И не забывайте что Бог всегда слушит вас и очень, очень любит.
Расширение моего знания о Боге Помимо свидетельств Своих чудесных творений, которые вас окружают, Небесный Отец предоставляет вам множество способов самим узнать, что Он жив. Вы можете: * Говорить с Ним посредством молитвы и просить у Него утешения и любви. * Читать свидетельства особых очевидцев, называемых Апостолами и Пророками. Они вступают в священное общение с Богом и повествуют об этом в священных книгах, называемых Писаниями. * Соблюдать заповеди Бога, которые приближают вас к Нему и помогают вам узнать, что Он жив. Ваша вера в Бога будет возрастать, если вы будете: * Молиться Небесному Отцу (Иакова 1:5). * Изучать Писания (2-е к Тимофею 3:14--17). * Повиноваться Божьим заповедям (От Иоанна 14:21--23). Если вы будете действовать сообразно своему желанию уверовать, то Бог будет укреплять вашу веру в Него, пока она не превратится в твердое знание (Book of Mormon, Алма 32:27--35).
читайте священное писание
воспользуйтесь головой, и не впадайте в кому в будущем. вера-верить (на слово) -доверчивость. религия максимум что может- пользоваться недостаточным развитием науки. те кто пытается доказать что то словами типа "чувствуй бога" "смотри сердцем" "бог в душе" не имеет ни каких иных способов доказать свою правоту. ваше "спасение" нужно не вам, а попам продающим его (в том числе в виде свечек иконок и других цацок) . вам подарили исуса забрав возможность ясно мыслить, . вам продают небесное царствие за за земную власть над вами. как можно этого не понимать???
Думаю -ничего - смотрите, как оно дальше пойдет
А по какой шкале можно определить ее? Наверное есть период сна или усталости. Может вы были голодной духовно и не было настоящего питания. Настоящая пища для вашего духа, только Христос. Если вы будете есть и пить Его, то вера умножится до максимума..
Принимай ислам и все встанет на свои места
Одни слабеют от того, что долго молчат небеса. другие от того. что слишком много знают, нужно найти золотую середину и не путать Бога с жизнью.
В Библии дано на мой взгляд наиболее точное определение веры : "Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. " (Евр. 11:1). Тебе не хватает знаний. У меня знаний хоть отбавляй. :-) . Пиши мне на мыло . Будем реанимировать твою веру.
Просто знать. Самая лучшая пища для веры - знание. Или к пастырю сходи, лапша на ушах тоже пища.
Нужно определиться для себя, что несёт вера, есть ли это духовный путь к истине, и является именно этот путь твоим, однако чтобы это узнать, необходимо всецело стать на этот путь, Платон говорит: "Знать значит быть", разве можно судить о вкусе чая, не испробовав его, разве можно сказать что солнце светит не увидив его, только личный опыт трансцендентного восприятия, только свой путь. Свой осознанный выбор пути, и проявление воли к истине, вот путь к вере не в христианского, не в муссульманского аллаха, но в Абсолют мироздания, великое творящее начало, рождение и конец всего, абсолютная самодостаточность и гармония.. . Все истинные пути ведут к единому, основная цель которой, есть восприятие Мировой космической енергии вне причин и связей, созерцание Божественной енергии созидания, отождествление и синтез енергий Просветлённого и высшего Я.
Надейся и люби, а дальше время подскажет сердцу обратный путь к ВЕРЕ.
Помолись Господу о помощи! посоветуйся с пастором своей церкви! читате Библию! молитесь Богу постоянно об укреплении своей веры!
поиграй в игру верю не верю ...))) попрактикуйся
Вера во что? Мне понравилось, что "ослабла",поскольку есть такой этап на пути к ЗНАНИЮ...
Может Монастырь.
Заведи себе другой предмет обожания!