ЧТО МОЖНО написать на эту тему:Образ Игоря и Святослава в "Слове о полку Игореве"
Ответ(ы) на вопрос:
первый раз мы видим князя игоря, когда он обращается к своим войнам в момент солнечного затмения. он говорит, что лучше быть убитым, чем плененным. создается впечатление не просто храбрый и отважный воин, но и довольно смелый человек. ведь солнечн затмение было ужасным знамением и сулило неудачу. при встрече с князем игорем его брат говорит о нем: Один брат, один свет светлый-ты, Игорь! Оба мы-святославичи! Тем самым Всеволод дает понять, что пойдет за ним куда угодно. автор говорит не только о храбрости и отваге игоря, но и о его неограниченных амбициях. не самый лестный отзыв был отмечен в летописи. узнав о том, что великий князь Святослав одержал победу над половцами, он как будто сказал своим приближенным: -А мы что же? Не князья что ли? пойдем в поход и себе славу добудем! Эти слова характеризуют его как завистника, жадного до чужого успеха.
Очень мало литературы по этому произведению.