По большому счету - да. Все, что верующий принял для себя в качестве догм - это и есть Вера, то есть основа, на которой он дальше выстраивает свое здание Личной Веры. Все, что не умещается в эти рамки, что он не понимает и не принимает - это все от Сатаны. Ибо у религии бинарная мораль: "черое-белое", "свой- чужой".
Нет
Сатана это тоже бывший ангел.
Сначала надо уточнить, кто есть Сатана - пошленькая персонофикация морального уродства человеческого вида, символ Анархии и Величия или может быть Прогресс в тонко юмористической парадигме современной науки...
При чем здесь вера? Ленин тоже верил в Бога, но воевал с ним. Все, что не по учениям пророков и не по заповедям, то от сатаны.
Я верю в ложки.
Вера в Дьяболо, тоже вера.