Что объединяет эти высказывания?Какая общая мысль?

Что объединяет эти высказывания?Какая общая мысль?1.Язык-первое орудие труда, первая машина, помогающая человеку преобразовать мир. проделывая за нас логические операции, он служит человеку и порабощает его.(А.Генис)
2.Язык-посредник для установления дружбы и согласия.(Э.Роттердамский)
3.Можно договориться с теми кто говорит на другом языке,но не с теми кто в те же слова вкладывает совсем другой смысл.(Ж.Ростан)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дополнить к вышесказанному нечего)))))
Гость
Язык может быть как другом, так и врагом 4еловеку.
Гость
язык это сила.. . вот и вся мысль