Что опасней: справедливая жестокость или жестокая справедливость?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
второе -она может казаться жестокой только для вас )))
Гость
Жестокая справедливость - опаснее. "Чем справедливей воздаяние - тем оно милосерднее".
Гость
И то, и другое....
Гость
Подростки «Трава» и подростки: найти верные слова 10 Апреля 2006 00:00 PSYCHOLOGIES №68 Вы начали замечать, что в комнате вашего ребенка странно пахнет, а потом наткнулись на спичечный коробок или бумажный «фунтик» с марихуаной… Как реагировать? Несколько советов детского психиатра и психотерапевта Елены Вроно. Вы начали замечать, что в комнате вашего ребенка странно пахнет, а потом наткнулись на спичечный коробок или бумажный «фунтик» с марихуаной… Как реагировать? Несколько советов детского психиатра и психотерапевта Елены Вроно. Он курит… За последнее время ваш ребенок сильно изменился: он кажется безразличным ко всему, отрешенным или, наоборот, возбужден без причины, стал хуже учиться, пропускает занятия.. . Его больше не интересует спорт, общение ограничивается узким кругом друзей. Не делая поспешных выводов (эти перемены могут быть вызваны самыми разными причинами, в том числе эмоциональной или психологической перегрузкой и даже депрессией) , все же стоит подумать о том, что, возможно, он пробует наркотики. Как это делается Препараты конопли (Cannabis sativa) называют по-разному - от научного "каннабис" до жаргонных или заимствованных из других языков слов: "марихуана", "план", "шмаль", "дурь", "сенсимилья", "ганджа" - всего названий до сотни. Две основные группы препаратов - сушеные травянистые части растения серо-зеленого цвета ("трава") и спрессованный экстракт, похожий на темно-коричневый пластилин ("гашиш"). В России "траву" продают спичечными коробками ("бокс"), а экстракт - в виде комочка с крупную горошину в фольге. Опьяняющий эффект длится 2-6 часов. Стоимость одного "бокса" - около 500 рублей. Употребление, приобретение, хранение наркотиков без цели сбыта считается в России административным нарушением, если у человека обнаружено не более 5 г "травы" или 1 г экстракта. Наказание - штраф 500-1500 рублей или арест на 15 суток. При больших дозах - уголовная ответственность и наказание сроком до 10 лет лишения свободы. Не паникуйте… Даже если ваши подозрения подтвердились, не паникуйте. Специалисты считают, что если курить изредка, то от момента первого знакомства с «травой» до возникновения привыкания может пройти около полутора-двух лет. Поговорите с ним… Поговорить об этом - значит избежать недосказанности, которая всегда вредит отношениям. Будьте честны - скажите, что тревожитесь, и прямо признайтесь: "Я думаю, что ты куришь "траву". Как бы ни отреагировал ребенок на ваши слова, не обвиняйте его, не попрекайте, не взывайте к совести и, уж конечно, не угрожайте. Используйте аргументы: говорите о том, что такое марихуана и чем курение угрожает конкретно ему, расскажите об особенностях психики подростков и ее предрасположенности к разным зависимостям. Интернет полон сведений: попробуйте вместе зайти на специализированные сайты, обсудите информацию, которую там найдете. В интересных для них областях подростки достаточно компетентны - порой они знают гораздо больше, чем мы привыкли думать, поэтому подготовьтесь к разговору заранее. Но не торопитесь, излишняя поспешность и настойчивость помешают ему услышать вас.
Гость
Хрен редьки не слаще.
Гость
опасней то что навредит, а не сделает доброе дело!
Гость
оаснее та, которая угрожает здоровью и жизни...