Что означает фразеологизм разделать под орех

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Под орех разделать» , означало вначале «сделать в лучшем виде» , а сейчас - «разругать окончательно» (иногда даже «зверски избить»).
Гость
Под орех разделать Мы видели среди тех словосочетаний, которые разбирались, огромное число заимствованных у древних народов, много вышедших из литературных книжных источников, очень большое число берущих свое начало в религиозных, так называемых священных, книгах. Но тысячи их родились в языке различных мастеровых, вышли из речи крестьян, кустарей, всевозможных ремесленников. Это неудивительно: работа, труд, мастерство всегда больше, чем что-либо другое, обогащают язык. Именно так родилось и выражение "под орех разделать", означавшее вначале "сделать в лучшем виде", а сейчас - "разругать окончательно" (иногда даже "зверски избить"). А возникло это выражение в среде столяров: им нередко приходилось "разделывать" обычные, из простой березы выполненные поделки, раскрашивая их так, чтобы они выглядели "под орех", "под дуб", "под красное дерево".
Гость
Вай, вай, вай. Такой харёший малчык, и не знашъ, чё ета значыть. Оставить типа савсэм голенкого.
Гость
расколоть, из полицейского жаргона царской охранки
Гость
избить, расколоть
Гость
Избить