Обычно павший скот сволакивали крюками в определённое место. Такую дохлятину, негодную на мясо и просто опасную, называли сволочью.
Гость
"Сволочь архиерейская" или "хорошая сволочь". Когда архиерей заходит в храм за ним тянется мантия. Сопровождающий служитель сволакивает ее и складывает, чтоб не смялась. Хорошо справляющийся с этой обязанностью назывался хорошей сволочью архиерейской. Потом это понятие стало приобретать негативный характер.
Гость
Когда мужчина может, но не хочет.
Гость
Село Волочи (Волоки) располагалось в местах водораздела. Летом заработки были хорошие, на переволоке купеческих судов, а зимой доходило до грабежей. Их и звали"Это с Волочи" Смешно, но сёла из за этого стали переименоввывать (напр. у нас под Самарой в Переволоки)
Гость
Сетка для ловли рыбы. ее раньше волочили волоком. Отсюда человек . который волочится следом за кем то.
Гость
в средние века.. провинившихся в чем-то (в ереси например) вытаскивали из дома, привязывали к лошади за руки и так ВОЛОКЛИ по земле на площадь, где и сжигали..