Что происходит с водолазами при резком поднятии из воды?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При большом давлении азот растворяется в крови и тканях. При подъеме азот переходит из растворенного состояния в газообразное, пузырьки азота закупоривают просветы кровеносных сосудов (эмболия) , а иногда и разрывают их и окружающие ткани. Может наступить быстрая смерть. Признаки кессоновой болезни: ломота в суставах, паралич рук и ног, общая слабость. Чем быстрее подъем, тем сильнее признаки. Поэтому поднимать водолаза надо медленно, тогда избытки газа выводятся без образования пузырьков. Сейчас заменяют в газовой смеси азот гелием, но режим декомпенсации остается: медленный подъем.
Гость
Вскипает азот, растворённый в крови. Кессонная болезнь, как минимум. Тяжесть болезни зависит от времени нахождения на глубине, глубины погружения, скорости подъёма. А можно и ластами щёлкнуть.
Гость
Кесонова болезнь. Азот закипает в крови