Черная дыра. Однозначно)
"Время разбрасывать камни, время собирать камни". Экклезиаст. Это процессы анализа и синтеза, ломать и строить, разрушать и создавать. Отнимать и делить либо складывать и умножать. Вторая функция предполагает наличие разумной энергии.
Сублимация
"Как я хочу тишины, как ее мне не хватает! Но в отголосках войны ночи свои коротаю, Молча смотрю в темноту, вижу друзей своих лица, Ив черно-белом дыму рваное плямя зарницы...!
Колыбельная
вторая щека
Скуксивание!
Коллапс