Что такое батик ине вредно ли для здоровья это занятие

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ба́тик — ручная роспись по ткани с использованием резервирующих составов. На ткань — шёлк, хлопок, шерсть, синтетику — наносится соответствующая ткани краска. Для получения чётких границ на стыке красок используется специальный закрепитель, называемый резерв (резервирующий состав, на основе парафина, бензина, на водной основе — в зависимости от выбранной техники, ткани и красок) . Роспись батик издавна известна у народов Индонезии, Индии и др. В Европе — с XX века. Батик — batik — индонезийское слово. В переводе с индонезийского слово «ba» — означает хлопчатобумажная ткань, а «-tik» — «точка» или «капля» . Ambatik — рисовать, покрывать каплями, штриховать. Техника батик основана на том, что парафин, резиновый клей, а также некоторые другие смолы и лаки, будучи нанесенными на ткань, не пропускают через себя краску — или, как говорят художники, «резервируют» от окраски отдельные участки ткани. У нас в семье есть эксклюзивный шарфик, выполненный на натуральном шёлке по технологии батик в Мухинском училище С-Петербурга. Я должна Вам сказать, что даже мысль не возникала о том, что краски могут принести какой-то вред. В интернете очень много информации по Вашему вопросу, например, http://www.artbatik-kiev.ru/ http://www.batics.ru/
Гость
Вроде не вредно, но запах от него конечно сильный))
Гость
только на красках не экономьте- дешевые не покупайте, а то я как-то прикупил такие, и шарфик подарил с рисунком, на меня так обиделись- вся шея была серо-буро-малиновая, закреплять надо хорошо, но этому там учат, Творческих успехов, только все до конца доделывайте- на потом не оставляйте- потом не будет НИКОГДА!!!
Гость
ручная роспись по ткани. конечно не вредно!!!
Гость
Можете вместо кпасок использовать йод и зелёнку, а что такое батик- наберите в поисковике
Гость
Роспись красками по шелку и другим тканям.